☰ ПОИСК ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ☰

Поиск
Generic filters
Exact matches only

☰ ДОКУМЕНТ☰

[print_posts pdf="yes" word="yes" print="yes"]

Закон Брянской области от 15 октября 1999 г. № 54-З О РЕГУЛИРОВАНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РЕКЛАМЕ ЭРОТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ (УТРАТИЛ СИЛУ)

Как мы можем помочь?

Закон Брянской области от 15 октября 1999 г. № 54-З О РЕГУЛИРОВАНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РЕКЛАМЕ ЭРОТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ (УТРАТИЛ СИЛУ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
З А К О Н
Брянской области

 

О РЕГУЛИРОВАНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РЕКЛАМЕ ЭРОТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Брянской областной Думой 29 сентября 1999 года

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящий Закон определяет правовую основу действий физических и юридических лиц по распространению эротической продукции на территории Брянской области. Целями Закона являются: определение допустимых границ предпринимательской деятельности в сфере обращения эротической продукции на территории области, установление цивилизованных форм ее распространения.
Статья 1. Основные термины и понятия
Под эротической продукцией понимается специально изготовляемая продукция (газеты, журналы, книги, кино-, видеофильмы, иная продукция), эксплуатирующая интерес к сексу;
– под научными, научно – популярными материалами, посвященными вопросам секса, понимаются материалы, несущие сексуальную информацию, ориентированную прежде всего не на эстетическое, эмоциональное, а на интеллектуальное восприятие, и имеющие своей основной целью просветительство и образование в вопросах сексуальных отношений;
– под распространением эротической продукции понимается продажа (подписка, доставка, раздача) печатных и иных изданий или видеозаписей программ, трансляция телепрограмм (вещание), демонстрация кино-, видеофильмов, иной продукции эротического характера;
– под рекламированием эротической продукции понимается информация, которая призвана формировать или поддерживать интерес различными способами о ее наличии, месте, где она может быть приобретена или где с ней можно ознакомиться, ее содержании, цене и других сведений;
– под распространителем эротической продукции понимается физическое или юридическое лицо, непосредственно осуществляющее передачу или предложение данной продукции другому лицу;
– под специальными помещениями понимаются помещения, отведенные органами местного самоуправления для распространения или демонстрации эротической продукции, места расположения которых отвечают оговоренным в настоящем Законе требованиям.
Статья 2. Сфера применения и объекты регулирования настоящего Закона
Действие настоящего Закона распространяется на деятельность органов государственной власти области и местного самоуправления в части регулирования и контроля оборота продукции эротического характера в области, а также на деятельность граждан и юридических лиц по обороту продукции эротического характера на территории области.
Объектом регулирования настоящего Закона являются условия распространения и рекламирования эротической продукции на территории Брянской области.
Распространение научно – популярных, научных материалов, посвященных вопросам сексуального развития, признается свободным и не требующим специальной регламентации.
Оборот порнографической продукции на территории области не допускается.
Статья 3. Субъекты регулируемых отношений
Субъектами регулируемой настоящим Законом деятельности являются любые, кроме указанных в части второй настоящей статьи, физические и юридические лица, занимающиеся распространением и рекламированием эротической продукции.
Запрещается заниматься распространением эротической продукции:
– лицам, не достигшим 18-летнего возраста;
– гражданам, признанным судом недееспособными;
– гражданам при осуществлении профессиональной деятельности, связанной с культурно – просветительной, образовательной и воспитательной деятельностью с детьми и подростками;
– учреждениям, организациям, основным направлением деятельности которых является культурно – просветительная, образовательная или воспитательная деятельность с детьми и подростками.
Раздел II. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И РЕКЛАМИРОВАНИЕ
ЭРОТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
Статья 4. Обязательность лицензирования деятельности по обороту продукции эротического характера
Все виды деятельности по обороту продукции эротического характера осуществляются при наличии лицензий.
Лицензии на осуществление деятельности по обороту продукции эротического характера не выдаются:
гражданам Российской Федерации в возрасте до двадцати одного года;
иностранным гражданам и лицам без гражданства;
гражданам Российской Федерации, признанным судом недееспособными или ограниченными судом в дееспособности;
гражданам Российской Федерации, имеющим судимость;
гражданам Российской Федерации, совершившим преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также тяжкие и особо тяжкие преступления.
Лицензирование деятельности по обороту продукции эротического характера осуществляется с учетом положений настоящего Закона и в порядке, установленном Федеральным законом “О лицензировании отдельных видов деятельности” и принятым в соответствии с ним Правительством Российской Федерации положением о лицензировании деятельности по обороту продукции сексуального характера.
Статья 5. Помещения, специально предназначенные для распространения эротической продукции
Распространение эротической продукции допускается только в специально предназначенных для этого помещениях (далее – специальных помещениях), определяемых органами местного самоуправления.
Торговля эротической продукцией на автовокзалах, железнодорожных вокзалах, в аэропортах, пешеходных переходах, киосках, вагончиках, павильонах, с рук, лотков, машин, в местах массового отдыха граждан и прочих, не отведенных специально для этих целей местах, запрещается.
Специальное помещение не может находиться ближе пятисот метров от учебных заведений, детских учреждений, зданий, предназначенных для отправления религиозных обрядов, а также в непосредственной близости от мест массового нахождения людей, зон отдыха, улиц с интенсивным пешеходным движением. Специальным помещением не может являться квартира в жилом доме.
Органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные ограничения относительно места расположения специальных помещений.
Статья 6. Рекламирование деятельности по распространению эротической продукции
Рекламирование характеристик распространяемой продукции допускается только в средствах массовой информации, теле- и радиопередачах, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического содержания.
Запрещается рекламирование эротической продукции, рассчитанной на детей, подростков.
Запрещается выставление образцов и изображение предметов эротической продукции в окнах, витринах специальных помещений или вне их, а также вдоль автомобильных дорог.
Допустимо размещение рекламных объявлений, плакатов при входе в специальное помещение, при входе в здание, где это помещение располагается, а также на расстоянии не более двадцати метров от этого здания. При этом рекламные объявления, афиши и плакаты должны содержать сведения о видах распространяемой эротической продукции (например, “Сексуальные фильмы”, “Эротическая литература”), наименовании предприятий, адресе, распорядке работы, регистрационном номере и названии органа, зарегистрировавшего предприятие, а также указания об ограничении возраста посетителей.
При этом любая реклама или информация в общественных местах на иностранном языке должна иметь перевод на русский язык – государственный язык Российской Федерации.
Статья 7. Специальные отметки и упаковка эротической продукции
Периодические печатные издания эротического характера в розничной торговле распространяются только в запечатанных прозрачных упаковках. Кассеты с аудио-, видеозаписями, компьютерные диски эротического содержания на упаковке должны иметь специальную отметку: “Эротическая продукция”, “Индивидуальный просмотр”. Такая же отметка должна быть проставлена на карточках, в каталогах, в списках. Как на самих предметах, так и на их упаковках должны быть указаны: наименование предприятия, юридический адрес, регистрационный номер и название органа, его зарегистрировавшего, номер лицензии, если изготовление и распространение данного вида продукции подлежит лицензированию.
В программах телепередач после названия эротического фильма или иного материала эротического содержания должно следовать указание на его специальный характер.
Статья 8. Возрастные ограничения в отношении потребителей эротической продукции
Распространение и демонстрация эротической продукции в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста, запрещается. Само присутствие лица, не достигшего 16 лет, в специальном помещении влечет привлечение руководителя (собственника) предприятия и распространителя эротической продукции, не обеспечившего надлежащий контроль, к административной ответственности.
Лица, организующие и обеспечивающие демонстрацию эротических кино-, видеофильмов в кинотеатрах, видеосалонах и других предприятиях и организациях, занимающихся кино-, видеопоказом, вправе, при необходимости, требовать от граждан предъявления документов, подтверждающих их возраст.
Статья 9. Время и порядок распространения выпусков теле- и радиопрограмм эротического содержания
Демонстрация теле- и радиопрограмм эротического содержания допускается только с 23 часов до 4 часов, а в летнее время (с 1 июня по 1 сентября) с 24 до 4 часов местного времени.
Начало каждой программы должно сопровождаться кодированным сигналом, информирующим зрителей об эротическом характере последующей за сигналом программы и нежелательности ее просмотра зрителями, не достигшими шестнадцатилетнего возраста.
Статья 10. Порядок демонстрации кино- и видеофильмов эротического содержания
Коммерческая и некоммерческая публичная демонстрация кино- и видеофильмов эротического характера допускается только при их регистрации, наличии прокатного удостоверения единого образца, выдаваемого Государственным регистром Комитета по кинематографии Российской Федерации, и в строгом соответствии с рекомендациями, указанными в прокатном удостоверении, в части возрастных ограничений зрительской аудитории.
Статья 11. Общественные комиссии по оценке эротического характера распространяемой и рекламируемой продукции
В целях усиления взаимодействия органов государственной власти области, органов местного самоуправления и общественности, осуществления анализа деятельности, связанной с распространением продукции акцентированного эротического характера, и выработки рекомендаций для принятия решений по этим вопросам администрацией области и органами местного самоуправления могут создаваться общественные комиссии из представителей науки, культуры и искусства, образования, здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций, религиозных конфессий и других сфер деятельности.
Раздел III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 12. Ответственность за нарушения в сфере распространения и рекламирования эротической продукции

За нарушение порядка распространения и рекламирования эротической продукции наступает ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Статья 13. Вступление Закона в силу
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Положения статьи 4 настоящего Закона о лицензировании деятельности по обороту продукции эротического характера вступают в силу по истечении трех месяцев со дня вступления в силу Федерального закона “О внесении дополнений в Федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности”, предусматривающего дополнение перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, деятельностью по обороту продукции эротического характера.

 

Глава администрации Брянской области Ю.Е.Лодкин

 

г. Брянск
15 октября 1999 г.
№ 54-З



Нажимая кнопку “Отправить” (Send) Пользователь предоставляет свои персональные данные, и даёт согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. а так же в соответствии с Политикой обработки персональных данных опубликованных на сайте закон32.рф